lunes, 18 de junio de 2007

Los guardianes del Doctor WHO (* * * * *)

Este juego de ingenio lo encontré en una re-edición del Doctor WHO (serie de culto de la BBC de hace unos añitos). En este capítulo, el Doctor WHO se encontraba en un laberinto delante de dos puertas. Una conducía a la vida. La otra conducía a la muerte. Cada puerta estaba custodiada por un guerrero. Un siempre decía la verdad, el otro siempre mentía.

El Doctor WHO tenía que adivinar qué puertas conducía a la vida, claro. No sabía ni cual era el guardián que mentía ni cual el que decía la verdad. Y tampoco sabía si la puerta de la vida estaba guardada por el guardián que mentía o el que decía la verdad.

El Doctor WHO, que era conocido por ser muy listo, formuló una única pregunta a uno sólo de los guardianes. Y con esto, supo adivinar qué puerta era la que conducía a la vida. ¿Cuál fue esa pregunta?

¡Mira los comentarios! Ya hay un blogger que lo ha resuelto ...

15 comentarios:

Rafael dijo...

¿Los guardianes se conocen? Es decir, uno sabe que el otro siempre miente, y viceversa

Jaume dijo...

¡Muy buen punto! La respuesta es que si. Que se conocen porque llevan toda la vida guardando la misma puerta. Del mismo modo, cada uno sabequé puerta está guardando.

refael dijo...

Hay que preguntar a un guardián qué contestará el otro guardián si le pregunto qué puerta guarda. Siempre será lo contrario, pq:

- O bien se lo hemos preguntado al que dice siempre mentira, y dirá lo contrario de lo que guarda el de la verdad
- O bien se lo hemos preguntado al que dice verdad, y sabrá que el otro guardián siempre dirá lo mentira, por tanto también dirá lo contrario de lo que guarda

Por tanto, la respuesta de la pregunta será la puerta que guarda el guardián que te responde

Jaume dijo...

Rafael,

Lo has explicado de manera muy rebuscada, pero ... ¡¡¡ ES CORRECTO !!!

Felicidades, eres el primero que resuelve un reto en esta web. Igual dentro de 50 años eres una celebridad ;)

Alvaro dijo...

Otra forma es preguntar:
"Si le pregunto al otro guardian si su puerta es la buena, que me contestaria?"

Hacer las 4 posibles variantes y vereis como va =)

Jaume dijo...

Correcto ;)

Jaume dijo...

Correcto! ... Es un poco más directo, si. De hecho es la solución original del enigma.

alox dijo...

Este reto es de YU-gi ¡oh! de duelo de doble entre Youi(no se escrive asi pero para no escrivirlo)y Yugi contra los hermanos que contrata pegasus donde hay una bonita variante y si hay uno y como en este y si hay dos comoeste solo aclarar eso y ademas alli era un pueblo de mentirosos y el otro de sinceros lo unico que en la serie dicen que con dos la pregunta señalame tu puerta no permitiria encontrar la correcta ¿se equivocan?

Jaume dijo...

Bueno, no se equivocan. La respuesta correcta es preguntar "Qué puerta está guardando el OTRO". La respuesta es la puerta que está guardando al que preguntas.

Anónimo dijo...

yo le haria esta pregunta a cada uno de los guardias.

Al que dice la verdad: algunas veces miente tu compañero? Repondera NO.

Porque el no. Por que siempre miente y al siempre mentir seria un Si.

Al que dice mentira: ALgunas veces miente tu compañero? Si.

POr que el SI. En este caso es igual que el anterior o simepre miente o simpre dice la verdad.

Ahi esta resuelto.

Anónimo dijo...

pero como sabes cual puerta es la que conduce al cielo si solo nos enteramos de quien es el que dice la verdad y solo tenemos una pregunta?

Jaume dijo...

Pero si sabes quien siempre dice la verdad, sabes quien siempre miente, y sabes qué respuesta ha dado ... de lo cual puedes deducir qué hay realmente en la puerta ...

ĸara dijo...

"¿Qué puerta me dirá el otro que es la buena?"

Haciendo esta pregunta, el mentiroso le señalará la puerta mala diciéndole que la puerta que el otro le dirá que es buena es esa.

El que no miente, señalará la puerta que el mentiroso dice que es la buena , por lo tanto lo único que tienes que hacer es irte por la puerta contraria (:

Anónimo dijo...

Preguntando qué dirá el otro que dirás tú que dirá el otro si le pregunto "¿Qué puerta es la buena?" se obtiene directamente la respuesta, puesto que dos metiras suponen una verdad.

Jaume dijo...

Es correctísimo. Un poco rebuscado, pero correcto ...

(aunque este enigma ya hacía un montón que estaba resuelto, ¿eh?)